суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Появился прогноз по крайнему сроку открытия кинотеатров в Башкирии

Появился прогноз по крайнему сроку открытия кинотеатров в Башкирии

В связи с коронавирусом в Башкирии закрыли кинотеатры. Власти планируют возобновить их деятельность 15 августа. Однако, если эпидобстановка не позволит, открытие кинозалов отложат. Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров, назвал предварительный крайний срок их возврата к обычному режиму. 

«Если не будет второго пришествия коронавируса, то к концу сентября, наверное, откроются все регионы, кроме парочки самых пугливых. Везде разная ситуация», – сообщил представитель организации в интервью UfaTime.ru. Он отметил, что некоторые области отличаются нехорошей статистикой, а некоторым губернаторам и вовсе «не до этого». В каких-то регионах – например, в Краснодарском крае – ждут отъезда туристов, чтобы избежать всплеска коронавируса. 

«Везде всё будет по-разному, но я думаю, что к концу сентября все должны открыться. Если говорить о восстановлении рынка, я думаю, что мы ещё до конца следующего года будем ощущать последствия пандемии», – резюмировал Березин. 

Также председатель Ассоциации рассказал, что пандемия изменила привычки жителей страны – они научились «пользоваться пультом телевизора», то есть изучили работу онлайн-сервисов. В конечном счёте это может повлиять на репертуар кинотеатров. 

«Люди понимают, что множество фильмов можно смотреть дома и получать удовольствие. Соответственно, возникает вопрос – зачем я иду в кинотеатр, смотреть кино или проводить время? Скорее всего, кино станет поводом собраться вместе. Это поменяет подборку фильмов, которые мы хотим смотреть. Нам в кинотеатре нужен фильм, который мы хотим посмотреть на большом экране, хотим посмотреть вместе, и это будет, естественно, влиять на репертуар. Поэтому будет много разных и интересных последствий, но всё будет хорошо», – рассказал Березин. 

Кроме того, изменение привычек и целей зрителей может повлиять и на стоимость билетов. Березин предположил, что из-за роста затрат на фоне эпидемии повышать цены не будут. Он отметил, что баланс между спросом и готовностью зрителя заплатить будет соблюдаться всегда. Однако кинотеатры, переосмыслив причины похода людей в кинотеатры, добавив какие-то новые услуги, изменив интерьеры, могут повысить ценность заведения. В итоге зрителю «позволят платить больше». 

Как сообщал UfaciytNews.ru, недавно Хабиров поручил кинотеатрам в РБ готовиться к открытию.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.