суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии снизили налоги для бизнесменов, использующих упрощённую систему налогооблажения

В Башкирии снизили налоги для бизнесменов, использующих упрощённую систему налогооблажения

В Башкирии значительно расширили перечень видов деятельности, которые позволяют бизнесменам, использующим упрощённую систему налогооблажения, применять в этом году пониженные налоговые ставки. 

Так, согласно последним правкам в закон от 10 апреля, которые вступили в силу недавно, льготное налогооблажение распространяется на сферу розничной торговли, транспортной и издательской деятельности, а также на стоматологические клиники, музеи и зоопарки. «Чтобы воспользоваться пониженными налоговыми ставками, указанные виды деятельности должны быть профильными и формировать не менее 70 процентов доходов предприятия. В соответствии с законом ставка налога для таких предпринимателей уменьшается с 6 до 1 процента, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 5 процентов, если налогом облагаются доходы за вычетом расходов», – пояснил председатель Курултая РБ Константин Толкачёв. Отметим, что закон распространяется только на правоотношения, возникшие в этом году. 

По словам Толкачёва, снижение налогов сократит доходы консолидированного бюджета примерно на 4 млрд рублей, но в конечном счёте будет способствовать стабилизации экономики.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.