суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии нашли ещё одно опасное растение

В Башкирии нашли ещё одно опасное растение

В Башкирии обнаружили ещё одно опасное растение. Его нашли в Янаульском районе. 

В июне комиссия исследовала территории Истякского, Иткинеевского, Байгузинского и Кармановского сельсоветов на наличие карантинных вредных объектов. Проверяющие нашли повилику полевую. Сейчас поселения локализуют распространение сорняка и уничтожают его. 

Повилика – род паразитических растений семейства вьюнковые, не имеет корней и листьев. Это сорняк из разряда карантинных объектов. Повилика снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, животные, поедающие их, заболевают. Кроме того, это переносчик вирусных болезней растений. С сорняком борются с помощью карантина, системы севооборотов, средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала. Растения, поражённые повиликой, обычно уничтожают. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал о другом опасном объекте. Его нашли в Альшеевском районе. 

Напомним, в прошлом году в Уфу пытались завести заражённую повиликой продукцию.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.