пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии объяснили рост числа заболевших пневмонией

Жителям Башкирии объяснили рост числа заболевших пневмонией

В Башкирии зафиксировали рост числа пациентов с внебольничной пневмонией. Согласно статистике, за январь-июль этого года их стало больше, чем за аналогичный период 2019 года, на 5%. Сегодня ситуацию прокомментировали в Роспотребнадзоре РБ. 

Как рассказала на пресс-конференции Галина Пермина, замглавы ведомства, рост показателя не обусловлен распространением коронавируса. Среди его носителей пневмонию диагностируют лишь у 23% пациентов. 

Также Пермина сообщила, что лабораторное исследование выявляет пневмонию только в 59% случаев. Ещё 14% приходится на «микс» инфекций. «Также выявляют вирусы парагриппа, микоплазмы, стафилококки, пневмококки», – приводит слова эксперта UfaTime.ru. 

В Минздраве республики сообщили, что выросла не столько сама заболеваемость, сколько выявляемость пневмонии. Замминистра здравоохранения РБ Ирина Кононова рассказала, что сейчас КТ делают при каждом подозрении на проблемы с лёгкими. Так, с июня 2019 по июнь 2020 года число обследованных пациентов выросло в 10 раз. В июле ожидается 15-кратный рост. 

Ранее увеличение числа заболевших пневмонией прокомментировал Максим Забелин, министр здравоохранения РБ. Этот материал UfacityNews.ru размещён здесь.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.