пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы поражённые дифиллоботриозом города Башкирии

Названы поражённые дифиллоботриозом города Башкирии

В Башкирии снизилась заболеваемость дифиллоботриозом (гельминтоз, вызываемый ленточным червём*). Эксперты назвали районы, в которых в прошлом году поставили такой диагноз. 

За 12 месяцев зарегистрировали три случая. На 100 тысяч человек показатель составил 0,07. Больных выявили в Нефтекамске (0,71 на 100 тысяч человек), городе Октябрьском (0,88) и Уфе (0,09).  

Среди заболевших оказался один ребёнок (0,43). 

К заражению привело употребление рыбы, привезённой из эндемичных районов РФ (один случай, 33,3%) и пойманной в водоёмах республики – в реках Белая, Кама (два случая, 66,6%). 

В 2018 году поставили четыре диагноза (0,1), указано в докладе Роспотребнадзора по РБ. 

Добавим, на дифиллоботриоз среди глистных инвазий приходится 0,1% случаев. Лидером стал энтеробиоз (его вызывают острицы, тонкие глисты). Ранее UfacityNews.ru сообщал, какие города и районы поразила эта болезнь. Часть диагнозов пришлась на описторхоз. Его источником тоже стала рыба. 

Ленточный червь* – гельминт, паразитирующий в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в тонком кишечнике. Может достигать длины 10 метров и более.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.