пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Это что за издевательство над детьми?»: Жители Башкирии пожаловались на организацию ЕГЭ

«Это что за издевательство над детьми?»: Жители Башкирии пожаловались на организацию ЕГЭ

Накануне выпускники школ из Башкирии сдали первые Единые государственные экзамены. В этом году одиннадцатиклассники делали это в особых условиях. К примеру, из-за жары школьникам дали послабления: им разрешили приходить в летней одежде.

Несмотря на то, что организаторы постарались сделать проведение экзаменов как можно безопаснее для здоровья школьников, нашлись те, кто оказался недовольным. Некоторые родители возмутились отсутствием вентиляторов в аудиториях. Так, подобная ситуация произошла в одной из школ Стерлитамака. Некоторым экзаменуемым было жарко и душно. А из-за невыносимой жары было сложно сосредоточиться.

Один из родителей Роберт Д. рассказал, что 13 июля в городе, как и по всей России, проходили ЕГЭ по физике и истории, однако, по его словам, организация экзаменов, мягко говоря, разочаровала местных жителей. «Всем школам сказали привезти по два вентилятора в класс, чтобы нашим детям было хоть как-нибудь комфортно в такую жару. Во многих аудиториях их не было, поскольку они были направлены только организаторам», – отметил Роберт.

Когда родители попросили выдать вентиляторы ученикам, им ответили, что этого делать не положено, поскольку ветер может сдуть экзаменационные листы. Кроме того, школьники наблюдали ещё более странную ситуацию. «В туалетах были выкручены лампочки, с какой целью – непонятно. Это что за издевательство над детьми?» – задаются вопросом родители.

Обеспокоенные мамы и папы опасаются, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на результатах экзаменов. «Если наши дети плохо сдадут экзамены, то в этом будут виноваты организация школы и сам начальник образования нашего города», – негодуют они.

Мы попытались связаться с Министерством науки и образования РБ, но получить оперативного комментария нам не удалось. В ведомстве не ответили на наш звонок.

Ранее, как писал UfacityNews.ru, в Башкирии 20 выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов. 

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.