пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Насколько усилится жара в Башкирии: Мнение главного синоптика республики о степени аномальности такой погоды

Насколько усилится жара в Башкирии: Мнение главного синоптика республики о степени аномальности такой погоды

В Башкирии установилась по-настоящему летняя жара. Судя по прогнозам, она сохранится и на следующей неделе. Так, в определённые дни температура воздуха будет достигать +38 градусов. 

Редакция UfacityNews.ru обратилась к специалистам Башгидрометцентра и узнала, насколько аномальной считается настоящая погода и чего ждать в эти выходные. 

По словам Гульназ Загитовой, начальника отдела метеопрогнозов Башгидрометцентра, несмотря на изнуряющую жару, в республике ещё не побит температурный рекорд. Так, 8 июля в Уфе температура повышалась максимум до +33 градусов. В этот же день в 1938 году было +35,9 градуса, тогда был установлен температурный рекорд, который 8 июля в последующие года пока ещё не был побит. Сегодня ожидается, что в Уфе воздух максимум прогреется до +35 градусов, в Мелеузе – до +34,5 градуса. 

«Мы наблюдаем приближение температур к абсолютному максимуму, но говорить об аномальности жары пока не приходится. Критерием аномальности является сохранение жаркой погоды и температуры воздуха на семь-восемь градусов выше нормы в течение пяти дней. Однако пока мы в такую аномальную жару не укладываемся. Сейчас же мы отмечаем превышение нормы на шесть градусов», – пояснила Гульназ Загитова. 

Синоптик сообщила, что в ближайшие два дня жаркая погода сохранится, особенно в южных районах, возможно, даже будет объявлено штормовое предупреждение. 

Что касается погоды в предстоящие выходные, то сильная жара в субботу спадёт. По сведениям представителя Башгидрометцентра, в первый выходной день в Уфе ожидается понижение температуры до +25...+30 градусов по шкале Цельсия, но по югу республики сохранится жара. Так что удастся ли республике в этом месяце побить многолетний абсолютный максимум температуры, пока не ясно. 

Ранее UfacityNews.ru писал о предупреждении от МЧС РБ, что в южных районах республики из-засильной жары сохраняется чрезвычайный класс пожароопасности. На это сегодня указала и синоптик.

Другие новости рубрики