пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Единую школьную форму попробуют внедрить ещё в двух районах Башкирии

Единую школьную форму попробуют внедрить ещё в двух районах Башкирии

В пилотном проекте реализации единой школьной формы в Башкирии решили участвовать ещё два района, Альшеевский и Гафурийский. По итогам его проведения в этих районах Минобр проведёт среди родителей и детей анкетирование, чтобы узнать их мнение о качестве введённое формы. 

После изучения этого опроса власти рассмотрят возможность введения школьной формы единого образца с нового учебного года и в других муниципалитетах республики. Отметим, что в последнюю неделю июня в Башкирии были организованы выездные показы с коллекцией школьной формы на манекенах. Ознакомиться с моделями одежды могли и родители детей. 

Напомним, что на сегодняшний день в качестве пилотных районов определены Абзелиловский, Благоварский, Фёдоровский и Янаульский районы. В эксперименте будут участвовать 8 983 обучающихся с 1 по 5 классы. 

Как ранее писал UfacityNews.ru, единые школьные формы для мальчиков и девочек разработала совместная группа из Ассоциации лёгкой промышленности РБ и УГНТУ. Полный комплект такой формы будет стоить около 4 тысяч рублей. Глава республики попросил подчинённых не давить на родителей, так как эта тема «чувствительная». До разработки моделей форм в феврале 2020 года Минобр также запускал опрос среди родителей, вопросы в котором вызвали много вопросов у родительского сообщества.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.