суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии снизились цены на полисы ОСАГО

В Башкирии снизились цены на полисы ОСАГО

Башкирия вошла в список 11 регионов Приволжского федерального округа, в которых наблюдается снижение средней стоимости полисов ОСАГО. Всего, по данным Российского союза автостраховщиков, снижение цен зафиксировано в 46 субъектах России. 

Так, в пятёрку регионов ПФО, где отмечается спад цен, вошли Пермский край – средняя цена снизилась на 4,1%, Мордовия – на 2,9%, Татарстан – на 2,8%, Чувашия – на 2,4%, Удмуртия – на 2,3%. Также падение стоимости полисов ОСАГО в первом полугодии 2020 года наблюдалось в Нижегородской (2,1%), Кировской (1,8%), Оренбургской (1,4%), Пензенской (0,8%) и Самарской (0,5%) областях. В Башкирии же обвал цен составил 1,3%. 

Как пояснил член комитета Госдумы по финансовому рынку Алексей Изотов, существенное падение цен наблюдалось в тех регионах, где отмечен наименьший уровень мошеннических схем. Также на снижение цен поспособствовало появление конкурентоспособного рынка страховых компаний. «Сейчас каждый автовладелец может сравнить стоимость премии и оформить наиболее выгодный полис на онлайн-платформе РСА. Совместно с либерализацией системы ОСАГО это позволило снизить количество жалоб на работу автостраховщиков с 40% до 1% за четыре года. Сейчас нет никаких предпосылок для изменения средней стоимости ни в большую, ни в меньшую сторону. В том случае, если не будет происходить расширения тарифного коридора или увеличения страхового возмещения за причинение вреда здоровью, средняя цена полиса останется неизменной», – заявил он. 

Тем временем средний размер выплат в целом по стране растёт и приближается к размеру выплат по КАСКО. В ПФО показатель по ОСАГО превысил 7%, сообщают в пресс-службе информпроекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.