пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Доктор из Уфы назвала причины вздутия от капусты

Доктор из Уфы назвала причины вздутия от капусты

Врач из Уфы Регина Доктор рассказала, почему потребление капусты приводит к метеоризму. Также она назвала способы, которые могут помочь решить проблему. 

Специалист рассказала, что в норме кишечник перистальтирует, образует газы, которые затем покидают организм. Однако люди с небольшой жировой прослойкой это чувствуют острее, поэтому малейшие сокращения кишечника они воспринимают как метеоризм. 

Кроме того, влияет нервная система. Те, кто склонны к неврозу, при употреблении ряда продуктов даже при небольшом скоплении газов за счёт активации блуждающего нерва чувствуют давление, спазм и боль. «Не надо заглатывать ферменты горстями – надо деактивировать вагус (блуждающий нерв): брюшное дыхание, горизонтальное положение (полежать минут 5-10), магниевая вода», – написала Регина Доктор на своей странице в соцсети.

Также к вздутию могут привести плохое пережёвывание или недостаточная степень готовности продукта. Так, если съесть капустный салат с сахаром и уксусом, как обычно подают этот овощ в кафе, то вздутие будет более значительным, чем при потреблении тушёной капусты или голубцов. «Сырая пища переваривается гораздо сложнее. Начните с тушёных/запечёных вариантов. Режьте мельче. Обязательно добавьте масла в готовую еду, чтобы желчный пузырь полноценно сократился», – посоветовала доктор. 

Регина Доктор отметила, что картофель, черешня, бобовые, болгарский перец, как и капуста, вызывают чуть больше газов, чем другие продукты, и в этом нет ничего страшного.

Однако если вздутие сопровождается жидким стулом или с кровью/слизью, тошнотой, рвотой, сильной болью, отрыжкой, то это ненормально. Это симптомы заболевания ЖКТ. После того, как человек его вылечит, метеоризм от капусты возникать не будет. 

«В остальных случаях вздулось и прошло. Не нужно пить ферменты, сорбенты просто от того, что после брокколи у вас немножко пошевелилось в животе. Не смешивайте капусту с фруктами и другими сахарсодержащими продуктами. После квашеной капусты чай с печеньем пить не нужно», – добавила Регина Доктор. 

Ранее UfacityNews.ru публиковал советы специалиста по полезному похудению.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.