пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Законы, которые вступают в силу с сегодняшнего дня: Что изменится в Башкирии с 1 июля?

Законы, которые вступают в силу с сегодняшнего дня: Что изменится в Башкирии с 1 июля?

С 1 июля в России начинает действовать ряд новых законов. Большинство из них коснутся и Башкирии. Редакция UfaTime.ru изучила новые правки и выяснила, что изменится в нашей жизни с сегодняшнего дня. 

С 1 июля повысили тарифы на услуги ЖКХ. Теперь за водоснабжение потребителям придётся платить больше на 2,98%, за водоотведение – на 2,18%, за теплоснабжение – на 3,16%, за электроэнергию – на 5,05%, за газ – на 3%. 

Также с 1 июля в Башкирии изменились правила продажи алкоголя. Розничная реализация спиртного отныне разрешена с 8:00 до 23:00. Это значит, что Башкирия перешла на федеральные нормы, отменив местные (ранее алкоголь продавался только с 10:00 до 22:00). 

В июле начинает действовать закон о защите бездомных животных. Суть его заключается в введении запрета на усыпление бездомных собак и кошек. Таких животных будут отлавливать и отправлять в приюты, где их ждут стерилизация и лечение. Впоследствии четвероногим будут искать новых хозяев. 

Новая норма касается поисков места прохождения практики студентами и работниками вузов. Теперь этим будут заниматься учебные заведения. Практическая подготовка будет обязательной частью программы обучения, проходить её можно будет и на стороннем предприятии. 

Кроме того, в вузах продлили предельный возраст ректоров – с 65 до 70 лет, причём в СпбГУ и МГУ контракт с ректором может быть продлён и после достижения им 70-летнего возраста. 

С 1 июля в России вводят обязательную маркировку для лекарств и обуви. Временно исключение составят только товары, произведённые за границей до 1 октября: они ещё могут быть ввезены в страну без специальной отметки до 1 января 2021 года. Но после этого дня все медикаменты и обувь будут проверять на наличие маркировки. 

Кроме того, с 1 июля вступает в силу закон, дающий самозанятым право оформить свой статус в любом регионе России. Ранее налоговый режим действовал только в 23 пилотных проектах страны, в том числе и в Башкирии. 

В июле начнёт действовать запрет на ввоз праворульных транспортных средств: автобусов, спецтехники, самосвалов, экскаваторов, манипуляторов и тягачей. Праворульные легковые машины можно будет ввести в Россию, но тогда необходимо будет получить индивидуальный сертификат и свидетельство о безопасности конструкции. Эти документы выдают лицензированные лаборатории. Без них водитель не сможет поставить автомобиль на учёт в ГИБДД. 

Ещё один закон касается пенсионеров, которые являются опекунами сирот. С 1 июля им вернут индексацию страховых пенсий и фиксированную доплату к ней. Также с 1 июля изменятся условия получения социальных пособий: теперь ФСС будет начислять выплаты за больничные листы, декрет или отпуск по уходу за ребёнком сразу получателю, а не через работодателя.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.