суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Элвин Грей, Зайнетдин, «Аргымак» и другие: Радий Хабиров рассказал, кто является «золотым фондом республики»

Элвин Грей, Зайнетдин, «Аргымак» и другие: Радий Хабиров рассказал, кто является «золотым фондом республики»

Радий Хабиров признался, что благодарен Элвину Грею, Зайнетдину, «Аргымаку» и другим артистам за продвижение башкирской культуры и языка. Об этом он заявил на церемонии вручения госнаград Башкирии работникам культуры и искусства. 

Глава региона подчеркнул, что задача деятелей культуры и властей – превратить национальную культуру в важную, неотделимую часть жизни. В пример он привёл башкирский костюм, который, по словам Хабирова, входит в деловую, повседневную жизнь. «Когда я вижу на мероприятиях людей в одежде с национальными элементами, тоже очень радуюсь», – пояснил он. 

Также Радий Хабиров признался, что радость у него вызывает реакция «продвинутой» московской аудитории на концерт Зайнетдина, потому что он считает необходимым «одновременно осовременивать и продвигать» национальную культуру. 

«Поэтому здорово, что появляются новые проекты. Тот же Элвин Грей, например, языком популярной музыки пропагандирует наш родной язык. Есть у нас «Аргымак», Роберт Юлдашев, замечательные гаскаровцы. Посмотрите, как Миляуша Хайбуллина зажигательно показывает наши национальные танцы и делает их популярными. Здесь я вижу Айгиза Баймухаметова. Его книги переведены уже на многие тюркские языки. Есть много замечательных, талантливых живописцев, музыкантов, поэтов. Есть у нас и очень достойные, важные достижения. С оперой «Аттила» мы вернулись на сцену Большого театра России. Спектакль «гафурийцев» «Зулейха открывает глаза» получил главную театральную награду страны – «Золотую маску». Группа «Аргымак» взяла Гран-при этнофестиваля «Вселенная кочевников» в Саудовской Аравии», – вспомнил Хабиров. 

Он поблагодарил всех за активный труд и вклад в развитие башкирской культуры и назвал их «лицом республики, её душой», «золотым фондом и гордостью». 

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что Путин наградил новыми государственными наградами 82 врачей Башкирии.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».