суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии рождаемость падает уже пять лет

В Башкирии рождаемость падает уже пять лет

В Башкирии продолжает сокращаться рождаемость. Показатель непрерывно падает с 2015 года, сообщил сегодня первый вице-премьер правительства Андрей Назаров.

«Тенденцию сокращения рождаемости побороть пока не удалось. Причинами являются эффекты характерного для всех развитых стран снижения количества зарегистрированных браков, а также «старение» брачности и материнства», – сказал докладчик в Курултае РБ.

Назаров подчеркнул, что власти работают над решением проблемы. Так, в прошлом году в регионе начали создавать условия, позволяющие матерям одновременно работать и воспитывать детей. 

Также власти финансово поддерживают семьи с детьми. В прошлом году ежемесячные выплаты (проект «Демография») за рождение первенца, третьего ребёнка и последующих детей получили 16 тысяч заявителей. Общая сумма составила 2 млрд 240 млн рублей. Объём социальной поддержки семей с детьми в 2019 году был равен 6,7 млрд рублей.

Также Назаров сообщил, что общий коэффициент смертности составил по итогам прошлого года 12,1 на тысячу человек. За год показатель снизился на 2,4%, или на 1,3 тысячи человек (2018 – 50,4 тысячи, 2019 – 49,1 тысячи).

Напомним, по итогам первого квартала этого года в Башкирии смертность превысила рождаемость.

Как сообщал UfacityNews.ru, в прошлом году Радий Хабиров заявил, что в регионе ожидается рост числа новорождённых. «Настроение великолепное, как будто сам снова стал отцом!» – поделился тогда он.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.