понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В администрации главы Башкирии объяснили фотографии Радия Хабирова без медицинской маски

В администрации главы Башкирии объяснили фотографии Радия Хабирова без медицинской маски

В администрации главы Башкирии объяснили, почему Радий Хабиров появляется на публичных мероприятиях без медицинской маски, обязательное использование которых в общественных местах предусмотрено его указом о введении режима повышенной готовности.

Напомним, за невыполнение правил поведения при режиме ЧС или угрозе её распространения полагается штраф в размере от 1 до 30 тысячи рублей для физических лиц, а для должностных лиц – от 10 до 50 тысячи рублей. 

Как сообщает газета «Коммерсантъ-Уфа», один из жителей Уфы Никита С. обратился в электронную приемную «Открытая республика» с просьбой дать разъяснения  касательно того, что Хабиров часто появляется на фотографиях без маски. 

Мужчина поинтересовался, почему 6 июня на встрече с главой администрации Шаранского района Ильгизом Самигуллиным глава республики был без каких-либо средств индивидуальной защиты. Уфимец отметил, чиновники сидели за одним столом на дистанции менее полутора метров и при этом не носили маски. 

Накануне на жалобу Никиты ответил заместитель начальника государственно-правового управления главы Башкирии –  заведующий отделом правовой экспертизы Рустем Хайдаров. По его словам, положения указа Радия Хабирова об обязательном использовании средств индивидуальной защиты в общественных местах могут распространяться на должностных лиц, если только это «не препятствует их рабочей деятельности».

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что наличие масок могут проверить по камере.

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.