пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителей Башкирии приглашают на онлайн-фестиваль «Оперение»

Жителей Башкирии приглашают на онлайн-фестиваль «Оперение»

Жители Башкирии могут принять участие в первом Всероссийском онлайн-фестивале творческих студий «Оперение ON». 

Отметим, что Всероссийский фестиваль движения «Оперение», который основал Константин Хабенский, проводится каждый год. В этом году из-за пандемии мероприятие впервые пройдёт в онлайн-режиме. Добавим, что в 2020 году движению исполняется 10 лет. За это время около десяти тысяч детей и подростков со всей страны смогли пройти обучение в рамках этого проекта. 

Онлайн-фестиваль будет направлен на популяризацию детского творчества, раскрытие потенциала одарённых детей и их поддержку, развитие новых форм проведения подобных мероприятий. Онлайн-фестиваль поддержали друзья движения: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Тимур Родригез, Данила Козловский, Александр Петров, Диана Арбенина, Леонид Ярмольник, Михаил Трухин, Алексей Кравченко, Алексей Кортнев, Анатолий Белый, Максим Матвеев, Андрей Бурковский, Станислав Дужников и другие. 

В рамках онлайн-фестиваля будут организованы показы работ и закулисья студий «Оперение», мастер-классы от ведущих педагогов и режиссёров театра и кино в Instagram, YouTube, Zoom, на официальном сайте мероприятия. Любой желающий сможет помочь Благотворительному Фонду Константина Хабенского, отправив пожертвование для детей с опухолью мозга. 

Фестиваль состоится с 28 по 30 июня на страницах студии «Оперение/ХАХАЧУ» в социальных сетях.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».