пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, почему так долго искали Мазовых

Стало известно, почему так долго искали Мазовых

На минувших выходных Башкирию потрясла новость – Илью и Вячеслава Мазовых, пропавших осенью прошлого года с отцом, нашли мёртвыми. Тело старшего мальчика обнаружили в Уфимке, младшего – в Белой. Сегодня стало известно, почему пропавших так долго искали.

Как сообщил «КП-Уфа» Владимир Темашев, спасатель-водолаз, начальник аварийно-спасательной службы, вода в реках Башкирии мутная, поэтому специалистам приходится работать практически на ощупь. «Эффективность работы больше не визуальная, а тактильная. На дне наших рек очень много коряг и различного мусора, особенно на Уфимке, ко всему этому они заиленные. Когда водолаз работает, он поднимает ил», – рассказал спасатель.

Также Владимир Темашев сообщил, что спецслужбы не знали точного места пропажи. По его словам, детей и отца искали как «иголку в стоге сена». «Нет никакого непрофессионализма, мы сделали всё, что могли. Искать приходилось по всей акватории», – поделился Темашев. Он сообщил, что водолазы ожидали найти детей, если они утонули, после паводка, так и получилось. Темашев подчеркнул, что обнаружение тел с разницей в один день и несколько часов – простое совпадение.

Как ранее писал UfacityNews.ru, мальчики и их отец Артём пропали 26 октября 2019 года. Тела детей сильно разложились, их опознали по одежде. Артёма Мазова по-прежнему ищут.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.

Резонансное происшествие в Иглинском районе Башкирии получило продолжение – По факту жестокого избиения подростка возбуждено уголовное дело, Бастрыкин взял расследование на контроль

По факту избиения подростка в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в Следкоме республики.