пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Уфы увидят частичное солнечное затмение

Жители Уфы увидят частичное солнечное затмение

В воскресенье, 21 июня, жители Земли смогут увидеть кольцевое солнечное затмение. Подобное явление происходит, когда Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и не может перекрыть Солнце полностью, в результате чего образуется световое кольцо. 

В Уфе затмение тоже можно наблюдать, но оно будет частичным. Начнется астрономическое явление в 10:34, а закончится уже в 12:05. Максимальная фаза затмения наступит в 11:19 по местному времени, сообщили в Уфимском планетарии. 

Также 21 июня ожидается летнее солнцестояние. Солнечный диск приблизится к экватору в 02:43. Этот день считается самым длинным в году.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.