суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии проводится следствие по факту смерти двух медиков COVID-госпиталей

В Башкирии проводится следствие по факту смерти двух медиков COVID-госпиталей

В Башкирии медицинские работники, заболевшие на работе коронавирусной инфекцией, могут получить страховые выплаты в размере 68 811 рублей. В период пандемии подобные случаи расследуются в ускоренном режиме. В частности, выясняется, на самом ли деле медик заболел во время исполнения своих служебных обязанностей. 

Как сообщают в Фонде социального страхования, по состоянию на 4 июня 2020 года в Башкирии страховые выплаты получили 34 медработника, лечивших коронавирусных больных и подхвативших инфекцию на работе. Другие заявки пока находятся на рассмотрении. 

Страховые случаи причинения вреда здоровью медработника, приведшие к стойкой утрате трудоспособности или смерти медика, расследуются с оформлением акта о случае профзаболевания. Если устанавливается, что медработник умер от коронавируса, заболев им на работе, страховая сумма составляет 2 752 452 рубля. Более того, 1 000 000 рублей получает семья погибшего, а детям, находящимся на иждивении, полагаются ежемесячные страховые выплаты по случаю потери кормильца. 

Из информации ФСС по РБ следует, что сейчас расследуются два случая смерти медработников от COVID-19, каких-либо решений по ним не принято. 

Ранее UfacityNews.ru писал, в каких случаях заболевшие коронавирусом медики получат страховые выплаты.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.