суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии рассказали, из-за чего в республике появляются семейные очаги коронавируса

Жителям Башкирии рассказали, из-за чего в республике появляются семейные очаги коронавируса

Сегодня глава Минздрава Башкирии Максим Забелин сообщил, что из-за вахтовиков, возвращающихся домой неорганизованным способом, в республике возникают семейные очаги коронавирусной инфекции. 

Забелин напомнил, что в мае из Чаяндинского месторождения Якутии в Башкирию вернулись 1 500 вахтовиков. У нескольких десятков из них был диагностирован COVID-19. Однако эти вахтовики прошли обсервацию, поэтому распространение инфекции от них удалось купировать. 

Однако есть другие вахтовики, которые самостоятельно возвращаются домой и начинают навещать родственников. По словам Забелина, это существенная часть пациентов, которые разносят болезнь. «Как правило, это молодые крепкие здоровые мужчины, у них течение заболевания бессимптомное, они возвращаются с вахты, начинают общаться с близкими, едут к родителям, навещают соседей, тем самым мы получаем всплески», – прокомментировал министр. Он обратился к местным жителям, работающим вахтовым методом, с просьбой соблюдать режим самоизоляции, а членов их семей попросил ограничить общение с ними в этот период. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как Максим Забелин прокомментировал текущую эпидемиологическую ситуацию в республике.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.