пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии в июне смогут наблюдать взрывающиеся метеоры

Жители Башкирии в июне смогут наблюдать взрывающиеся метеоры

В этом месяце жители Башкирии смогут наблюдать Июньские Боотиды – метеорный поток в тот период, когда Земля проходит сквозь орбиту короткопериодической кометы Понса-Виннеке. 

Традиционно это явление происходит с 22 июня по 2 июля, но самый максимум метеорного потока можно увидеть в ночь с 27 на 28 июня, причём в Башкирии лучше всего взрывающиеся метеоры можно наблюдать в промежутке между 1:00 и 2:00, когда в 1:20 Луна зайдёт за горизонт и засветка неба будет меньше. 

Однако, как сообщают в Уфимском планетарии, Июньские Боотиды являются явлением непредсказуемым. Чаще всего активность метеорного потока очень низкая, один-два метеора в час. Но несколько раз наблюдались всплески активности. Так, в 1916, 1921, 1927 годах в июне наблюдали до 100 метеоров в час. В период между 1928 и 1997 годами Боотиды не проявляли себя никак. В 1998 году произошёл сильный всплеск после долгого перерыва – 100 метеоров в час. В 2004 году, к примеру, также отметили сильную активность – 50 метеоров в час. 

Те, кто смог увидеть Июньские Боотиды, рассказывают, что эти метеоры медленные, белые с желтоватыми следами, преимущественно короткие. Некоторые из них взрываются или дают сильную вспышку в конце полёта. 

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.