пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности на территории Башкирии

Радий Хабиров внёс изменения в указ о повышенной готовности на территории Башкирии

В Башкирии с 1 июня начали действовать новые правила в режиме повышенной готовности из-за коронавирусной инфекции. Сегодня глава республики внёс соответствующие изменения. 

Так, с сегодняшнего дня 14-дневный режим самоизоляции отменяется для лиц, прибывших из-за рубежа и регионов России. Санитарно-эпидемиологические мероприятия на железнодорожном вокзале и аэропортут Уфы остаются: термометрия, взятие мазка на коронавирус. Масочный режим для всех жителей Башкирии сохраняется. 

Режим самоизоляции сохраняется для лиц старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические болезни и проживающих с ними. Им можно выходить за продуктами, лекарствами, в салоны сотовой связи, ездить на дачи, с 6 июня ещё разрешается посещать кладбища, как и остальным жителям региона.

С 1 июня заработали музеи и библиотеки, имеющие отдельный вход, а также исключительно на продажу торговые центры. Кинотеатры, фудкорты и другие комнаты развлечений в торговых центрах всё ещё не работают.

С 4 июня допускается проведение итоговой аттестации для выпускников профессиональных образовательных организаций, при условии, что в группах будет не более пяти человек.

С 15 июня начинают работать автошколы, оздоровительные лагеря и детские санатории.

С 1 июля могут начать работу детские лагеря, кружки и секции, при этом в группах не должно быть более 10 человек.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Радий Хабиров, помимо всего прочего, разрешил тренироваться профессиональным спортсменам и оставил пока открытым вопрос проведения Сабантуев.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.