пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе трагически скончалась лучшая лошадь из школы олимпийского резерва по конному спорту

В Уфе трагически скончалась лучшая лошадь из школы олимпийского резерва по конному спорту

В Уфе трагически скончался жеребец из Школы олимпийского резерва по конному спорту. Накануне животное решили кастрировать, поскольку на нём не могли кататься дети. Об этом рассказали местные зоозащитники.

По словам горожан, конь считался одним из лучших в школе. «Кастрация проводилась в конноспортивном манеже, хотя на ипподроме есть специализированная операционная и лазарет. На обезболивание деньги руководством выделены не были, жеребца валили с ног какие-то коневоды. И, видимо, когда валили, повредили ему позвоночник. Кастрировав животное без обезболивания, заставив его встать, его провели по манежу и вывели в предманежник. Там конь упал и больше не встал», – вспоминают зоозащитники.

Несчастное животное мучилось в предсмертной агонии около двух дней, а после его решили усыпить. По мнению очевидцев, такое обращение с конём является жестоким и халатным. «Слёзы льются рекой, и это не первый случай халатности, жестокости и безответственности», – негодуют активисты.

Ситуацию прокомментировал заместитель министра молодёжной политики и спорта Башкирии Павел Муслимов. По его словам, тренеры спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью РБ приняли решение о кастрации из-за «небезопасного поведения» жеребца. Меры были направлены с целью обеспечения безопасности несовершеннолетних спортсменов.

«Была созвана комиссия, на которой было принято решение провести операцию с использованием всех необходимых медицинских препаратов. В настоящее время создана независимая комиссия, в составе которой задействованы профессоры Башкирского государственного аграрного университета, они проведут экспертизу и выдадут заключение о том, что же и по каким причинам произошло», – сообщил он. 

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.