суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе органы опеки решили оставить детей с матерью, на которую жаловались соседи

В Уфе органы опеки решили оставить детей с матерью, на которую жаловались соседи

В Уфе сотрудники Управления по опеке и попечительству проверили условия проживания многодетной семьи, на которую жаловались соседи. 

Как сообщает UfaTime.ru, жильцы коммунального дома по улице Ушакова жаловались на то, что по соседству с ними в одной из комнат коммуналки живёт многодетная мать, которая не следит за чистотой в жилом помещении и за состоянием детей. Соседка заявила, что женщина не кормит детей и не следит за их одеждой, а младший полуторагодовалый сын и вовсе ест из собачьей миски. Уфимка сообщила, что бутылочка для кормления ребёнка валяется где попало, а в доме гадят собака и кошка. По словам женщины, мать не убирается в комнате, из-за чего оттуда исходит запах, что «хоть противогаз надевай». Также жильцы дома рассказали о сестре многодетной матери, которая часто выпивает и устраивает шумные посиделки в коммуналке. 

В итоге органы опеки выехали по адресу проживания семьи и проверили, на самом ли деле всё так. Действительно, женщина с тремя детьми живёт в комнате площадью восемь квадратных метров в коммунальной квартире. Она работает уборщицей в школе, но сейчас находится в декрете. К административной ответственности никогда не привлекалась, на неисполнение родительских обязанностей ранее на неё не жаловались. На момент прихода сотрудников органа опеки в комнате было чисто и убрано, были спальные места для детей, имелись продукты в холодильнике, а также запасы круп и макарон. Дети были одеты в опрятную и чистую одежду. 

Комиссия проверила информацию о сестре многодетной женщины и выяснила, что на самом деле она часто бывает в гостях у семьи, чтобы помогать с детьми, но живёт в другом доме. Органы опеки решили, что считать семью неблагополучной нет оснований. Дети остались жить с мамой.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.