пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Большинство уфимцев не считают масочный режим эффективным методом профилактики распространения коронавируса

Большинство уфимцев не считают масочный режим эффективным методом профилактики распространения коронавируса

Прошло больше недели после того, как в Башкирии ужесточили масочный режим. Теперь за выход на улицу без масок и перчаток можно получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а за повторное нарушение сумма штрафа возрастёт до 3-5 тысяч рублей.

Власти требуют носить маски везде: в парках, скверах, в магазинах, аптеках, общественном транспорте и других местах, где возможно большое скопление людей. Предполагается, что маски, если и не полностью защитят от заражения, то хотя бы снизят этот риск и помогут минимизировать опасность, которую, возможно, сам того не зная, несёт собой носитель COVID-19. Как ранее писал UfacityNews.ru, некоторые жители республики выступают против принуждения носить маски на улице.

Чтобы установить постоянный контроль за соблюдением масочного режима, власти Уфы объявили рейды с участием правоохранительных органов и сотрудников Центра общественной безопасности города. К примеру, накануне, как писал UfacityNews.ru, подобные рейды на столичных маршрутках поручил организовать мэр столицы Ульфат Мустафин. Однако сами горожане не считают, что масочный режим окажется эффективным в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Так, 52% опрошенных на сервисе «Яндекс. Район» жителей Уфы уверены, что существенной пользы от масок нет, но из-за организуемых рейдов, возможно, многие люди лишатся денег. 32% респондентов, напротив, согласны с принимаемыми властями мерами и думают, что, пока нет вакцины, людям следует носить маски. 16% участников опроса вовсе недоумевают: зачем нужно было вводить масочный режим и запускать рейды, если, по прогнозам экспертов, коронавирусом переболеют все.

Ранее UfacityNews.ru писал о том, что требование властей республики носить маски и перчатки противоречит рекомендациям ВОЗ, Роспотребнадзора и МЧС. Об этом можно почитать здесь.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.