понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти намерены решить проблему цифрового неравенства в Башкирии с помощью инвесторов

Власти намерены решить проблему цифрового неравенства в Башкирии с помощью инвесторов

На одном из ближайших «инвест-часов» в правительстве республики планируют обсудить привлечение инвесторов к цифровому развитию в Башкирии. Выяснилось, что 1 306 населённых пунктов республики не имеют проводного подключения к Интернету. В основном это отдалённые деревни, где проживает меньше 100 человек. Провайдеры и операторы связи не идут туда работать, потому что это невыгодно. 

Кроме того, в Башкирии остаются населённые пункты, имеющие точку широкополосного доступа к сети, жители которых в силу разных причин не имеют выделенного подключения к Интернету. В таких условиях находятся более 95 тысяч жителей республики. Один из провайдеров в течение года согласился провести там необходимую работу, но на условиях софинансирования. 

Другие новости рубрики

В Башкирии утвердили численность и структуру Контрольно-счетной палаты

Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев утвердил структуру и штатную численность Контрольно-счетной палаты республики. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации РБ.

Радий Хабиров официально освободил Рустема Афзалова от должности главы Минтуризма Башкирии

Рустем Афзалов официально покинул пост министра предпринимательства и туризма Башкирии. Соответствующий указ подписал Радий Хабиров. Он размещен на портале правовой информации.

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.