пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии установили штрафы для нарушителей масочного режима

В Башкирии установили штрафы для нарушителей масочного режима

В Башкирии смягчили режим самоизоляции, но полностью его не отменили. Масочный режим в общественных местах сохранили, а для нарушителей установили штрафы.

Так, Курултай республики принял и направил главе Башкирии изменения в закон, которые предусматривают административную ответственность за нарушение масочного режима. Отныне физическим лицам, проигнорировавшим требование носить маски и перчатки, может грозить предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы составят от 5 до 15 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 15 до 30 тысяч рублей; для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 100 до 200 тысяч рублей.

Как отметил спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв, депутаты пошли на эти меры «не от хорошей жизни», а потому что «на кону жизни и здоровье тысяч жителей республики».

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что, по словам главы РБ Радия Хабирова, маски ещё долгое время будут неотъемлемым атрибутом в нашей повседневной жизни.

Другие новости рубрики