суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии сообщили, почему подорожали продукты

Жителям Башкирии сообщили, почему подорожали продукты

За минувшую неделю в Башкирии подорожали некоторые продукты. Вчера Алексей Гусев, глава Госкомторговли РБ, рассказал, почему это произошло.

Руководитель комитета сообщил, что незначительно выросли цены на овощи, фрукты и яйца. Это связано с сезонным характером. Подорожала и свинина – цены поднялись из-за предстоящих праздников. При этом подешевели молоко, сыр, соль, хлеб, сахар и мука.

Также Гусев рассказал, что дефицита продуктов в регионе нет. «Общие товарные запасы с учётом текущего спроса составляют от 49 до 62 дней торговли по различным группам товаров. Задержек по доставке не зафиксировано», – написал он на своей странице в соцсети.

Гусев сообщил, что комитет и муниципалитеты ежедневно проводят мониторинг цен и запасов социально значимых товаров. Работа охватывает 346 объектов, включая федеральные и региональные торговые сети, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и рынки.

«Потребительская инфляция с начала года в республике сложилась на уровне 1,5% (в 2019 году за аналогичный период – 1,6%). С целью сохранения стабильной ценовой ситуации торговые сети вышли с инициативой о нулевой торговой наценке на некоторые виды социально-значимых товаров», – добавил глава комитета.

Как сообщал UfacityNews.ru, недавно жители республики начали жаловаться на рост цен. Некоторые высказали опасения, что скоро кому-то будет не на что покупать еду. Госкомторговли обратил на это внимание и пообещал выяснить, почему подорожали продукты.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.