пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные обнаружили связь между качеством воздуха и смертностью от коронавируса

Учёные обнаружили связь между качеством воздуха и смертностью от коронавируса

Учёные из Гарвардского университета представили исследование, которое показывает, что загрязнение атмосферного воздуха влияет на смертность от коронавируса. Результаты работы в настоящее время всё ещё находятся в медицинском журнале New England Journal of Medicine и ожидают рецензирования, пишет FitForFun.

Профессор биостатистики Франческа Доминичи вместе с коллегами сравнила качество воздуха и уровень смертности от COVID-19 в 3 080 округах США. Оказалось, что в городах с загрязнённым воздухом у людей выше риски заразиться вирусом. Также в таких местах выше показатели смертности. Даже небольшие различия в загрязнении воздуха оказывают значительное влияние на уровень смертности больных, утверждают авторы работы.

Подобное исследование в 2014-2017 годах провели учёные из Китая, они изучили связь между заболеваниями лёгких и значениями твёрдых частиц в воздухе. Используя данные о 4,2 миллиона человек, поступивших в больницу с пневмонией из 184 городов, они смогли показать, что число случаев заболевания возросло с увеличением количества мелкой пыли.

Другие новости рубрики

«Под каждым вашим постом будет упоминание!» – Мэру Уфы пригрозили комментариями в соцсетях, если он не обратит внимание на наболевший вопрос

Под всеми постами мэра Уфы Ратмира Мавлиева всегда набегает много комментариев – вне зависимости от тематики самого поста. В числе прочего там постоянно попадаются жалобы. Нередко они связаны с ремонтом дорог, в частности, дороги на улице Советской в Нагаево.