пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

15-тысячный штраф уфимца за нарушение самоизоляции обжалован

15-тысячный штраф уфимца за нарушение самоизоляции обжалован

Прокуроры обжаловали штраф, выписанный уфимцу за нарушение режима самоизоляции. Более того, дело могут и вовсе прекратить.

Напомним, ранее UfacityNews.ru рассказывал, что 33-летнего мужчину остановили в ночь на 2 апреля в Затоне, на улице Лётчиков. Его оштрафовали на 15 тысяч рублей, он признал свою вину.

Как сообщает «Ъ-Уфа», судья на основе материалов полиции признала, что мужчина находился в общественном месте без справки от работодателя и передвигался на автомобиле пьяным. По словам самого оштрафованного, в ту ночь он вышел во двор только для того, чтобы переставить машину. Уфимец сообщил, что о введении режима самоизоляции он тогда не знал, так как был весь день на работе. Издание отметило, что его оштрафовали через несколько часов после оглашения поправок в Кодекс об административных наказаниях.

Прокуратура Ленинского района опротестовала решение мирового судьи. В первую очередь его обжаловали по формальному основанию, рассказал «Новой газете» адвокат горожанина Рамиль Гизатуллин. Дело в том, что в соответствии с новыми поправками выписывать такие штрафы могут только районные суды. Таким образом, мировой судья превысила свои полномочия. 

Ленинский суд просят отменить решение и взять дело в свой оборот. По мнению зампрокурора района, производство необходимо вовсе прекратить. Он отметил, что действия уфимца не оценили с точки зрения презумпции невиновности. Кроме того, составлять протоколы по новой статье кодекса могут только должностные лица органов управления, сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. У органов МВД же такого права нет, подчеркнул зампрокурора.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.