суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ради интереса сдавать анализ на коронавирус не стоит» – Специалисты предупредили жителей Башкирии о возможных рисках при проверке на COVID-19

«Ради интереса сдавать анализ на коронавирус не стоит» – Специалисты предупредили жителей Башкирии о возможных рисках при проверке на COVID-19

На сегодняшнем брифинге в Минздраве по коронавирусу главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак призвала местных жителей взвешивать риски при принятии решения обследоваться на коронавирус и определить для себя, есть ли для этого предпосылки.

По её словам, на фоне полного здоровья сдавать анализ на инфекцию бессмысленно, поскольку здесь перевешивает риск заразиться в клинике, куда гражданин пришёл сдать пробу, несмотря на создание в медицинских организациях условий биологической безопасности. «Просто так, ради интереса сдавать анализ на коронавирус не стоит», – заключила Казак.

Министр здравоохранения РБ Максим Забелин полностью поддержал Анну Казак и отметил, что у ведомства есть чёткий перечень показаний для назначения данного вида анализа. Но при этом он добавил, что запретить гражданам за собственные средства проходить те или иные исследования власти не могут.

Ранее UfacityNews.ru сообщал последние данные о количестве заболевших коронавирусом.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.