суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии продлили выплату пенсий

Жителям Башкирии продлили выплату пенсий

Жителям Башкирии, как и всей страны, автоматически продлили выплаты, которые нужно регулярно подтверждать документально. В первую очередь это касается пенсий и материнского капитала. Соответственное поручение издал Владимир Путин.

Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, не нужно подтверждать в Пенсионном фонде своё обучение до 1 июля. Принимать решения о выплатах будут региональные отделения ПФР, в том числе на основе данных из учебных заведений и о трудовой деятельности.

На такой же срок продлевается выдача пенсий по доверенности. По закону пенсионеры раз в году должны подтверждать получение выплат в фонде или доставочной организации (например, банке). До июля этого делать не нужно.

Семьям, получающим ежемесячные выплаты из материнского капитала, не придётся подтверждать доходы. Начисление средств продлевается до 1 октября.

Что касается социальной пенсии, которую получают люди без зарегистрированного места жительства в России, им не нужно подавать заявления о месте фактического проживания. Ранее получателям приходилось делать это ежегодно, но сейчас данное требование не действует, сообщили в ПФР по РБ.

Напомним, в этом месяце жителям РБ пенсии доставят на дом. Как сообщал ранее UfacityNews.ru, получателям выдадут их наличными.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.