пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Жаль, что я не смогу быть с дочкой в её первые месяцы жизни»: Вахтовики из Башкирии не могут вернуться домой из-за введения в России режимов полной изоляции

«Жаль, что я не смогу быть с дочкой в её первые месяцы жизни»: Вахтовики из Башкирии не могут вернуться домой из-за введения в России режимов полной изоляции

В Башкирии с 18 марта действует режим повышенной готовности в целях недопущения распространения коронавиурсной инфекции. На сегодняшний день в республике закрыты все бассейны, фитнес-клубы, торговые центры, заведения общепита и парки. Местных жителей призывают ограничить свою активность и сидеть дома, чтобы минимизировать риск заражения.

К тому же сегодня глава Башкирии Радий Хабиров проведёт видеоселекторное совещание, в ходе которого станет известно, введут ли в регионе режим обязательной самоизоляции для всех граждан. Отметим, что пока уйти на двухнедельный карантин должны только те, кто вернулся из-за рубежа, контактировал с инфицированными или чувствует у себя симптомы ОРВИ.

Между тем по рекомендации председателя правительства России Михаила Мишустина соседний Татарстан уже вчера ввёл режим полной самоизоляции. Такая же картина наблюдается в ХМАО и ЯНАО. В результате этого тысячи вахтовиков из Башкирии, у которых смена пришлась на этот период, оказались невыездными. В частности, как рассказал UfacityNews.ru один из жителей республики, работающий оператором в обслуживающей нефтяные месторождения организации, руководство компании рассылает своим сотрудникам сообщения о том, что в связи с введением режима полной изоляции с 1 апреля 2020 года отменяется железнодорожное и авиационное сообщение с другими регионами России, в том числе и проезд автотранспортом. По этой причине вахта не может смениться. Вахтовые рейсы на поездах и самолётах, которыми работников должны были доставить до дома, отложили пока на тот же срок. 

«В районе Башкирии, откуда я родом, осталась беременная жена. По маршрутизации Минздрава её госпитализировали в роддом Бирска, и я рад, что она находится под наблюдением врачей. Сегодня-завтра жена должна родить, и жаль, что я не смогу быть рядом с дочкой в первые месяцы её жизни. По графику моя вахта должна была завершиться в середине апреля», – говорит уроженец Башкирии, работающий вахтой на севере.

Как ранее сообщал UfacityNews.ru, в Башкирии на сегодняшний день выявлено пять случаев заражения Covid-19. В больницах с подозрением на инфекцию находятся 104 человека, в том числе 17 детей.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.