суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что думают уфимцы о коронавирусе: Бояться заразиться или считают, что ситуация преувеличена?

Что думают уфимцы о коронавирусе: Бояться заразиться или считают, что ситуация преувеличена?

В Башкирии на сегодняшний день новую коронавирусную инфекцию выявили у четверых местных жителей. Все они недавно приехали из Европы. Среди заражённых есть 13-летний ребёнок.

По состоянию на 27 марта Covid-19 подозревают у 79 человек, в том числе у 13 детей. Как пояснил на вчерашнем брифинге министр здравоохранения республики Максим Забелин, все пациенты, которые на сегодняшний день находятся в стационарах, имели симптомы ОРВИ и в ретроспективе 14 дней были за рубежом.

В связи с обострением ситуации с коронавирусом накануне администрация Уфы опубликовала срочное обращение к горожанам. Власти города призывают местных жителей соблюдать меры предосторожности и снизить общественную и личную активность, а именно: не выезжать за пределы города и воздержаться от дальних поездок, не ходить в торговые центры, парки и в места скопления людей. После объявления властей о первых заражённых многие задумались о своём здоровье и благополучии близких. Однако элементарные предписания Роспотребнадзора выполняют далеко не все горожане: некоторые до сих пор не надевают защитные маски на улице и продолжают посещать торговые центры и развлекательные заведения.

Редакция UfacityNews.ru решила выяснить, как относятся к ситуации с коронавирусом жители Уфы, и спросила их, боятся ли они заразиться. Большинство опрошенных (49%) на сервисе «Яндекс.Район» признались, что будут сидеть дома, а выходить на улицу собираются только при крайней необходимости. 35% смирились с ситуацией и считают, что от судьбы не уйдёшь, что будет, то будет. 16% респондентов уверены, что вся эта ситуация с коронавирусом сильно преувеличена, и заявляют, что они не боятся заразиться.

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что наиболее подверженными вирусу являются люди пожилого возраста и страдающие хроническими заболеваниями. Так, с 27 марта действует карантин для пенсионеров старше 65 лет.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.