суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии наблюдается рост промышленного производства

В Башкирии наблюдается рост промышленного производства

В Башкирии зафиксирован рост промышленного производства. Об этом сообщили аналитики, изучив данные за январь этого года.

Так, за 12 месяцев показатель вырос на 1,9%. В регионе увеличилось производство бумаги и бумажных изделий, автомобилей, прицепов, полуприцепов, оборудования, транспортных средств. Здесь показатели выросли в 2-2,3 раза. Кроме того, в Башкирии развивается полиграфическая деятельность, копирование (+56,7%), производство готовых изделий, лекарственных средств и материалов (+24,9…+25,3%), пищевых продуктов, электрического оборудования (+16,8…+18,5%), компьютеров, электронных и оптических изделий (+11%). Также выросли показатели по водоснабжению и водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений (+9,2%), производству текстильных изделий, добыче полезных ископаемых (+3,3…+4,2%). Кроме того, выросло производство машин и оборудования (+1,9%).

Вместе с тем в некоторых областях зафиксировано отставание. Это касается металлургического производства (-34%), обработки древесины, производства мебели, ремонта и монтажа машин и оборудования (-19,5…-22,1%). Также снизилось производство напитков (-15,6%), резиновых и пластмассовых изделий (-10,2%), нефтепродуктов, металлических изделий (-6,6…-6,8%), кожи и изделий из кожи. Кроме того, зарегистрировано отставание по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха (-5-5,4%), производству одежды, химических веществ и химических продуктов (-3,1…-4,3%), прочей неметаллической минеральной продукции (-1,4%), сообщает Башстат.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.