пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Башкирия привлекательна для различных недобросовестных практик на финансовом рынке». За год Банк России нашел в регионе 52 нелегальные финансовые компании

«Башкирия привлекательна для различных недобросовестных практик на финансовом рынке». За год Банк России нашел в регионе 52 нелегальные финансовые компании

В 2019 году Банк России обнаружил на территории Башкирии 52 организации, нелегально предоставляющие финансовые услуги.  У этих организаций не было лицензий на предоставление финансовых услуг, и они не состояли в реестрах Банка России.  

В основном такие фирмы нелегально выдавали займы и взыскивали долги незаконными методами – чёрные кредиторы. Еще 13 компаний работали по принципу «финансовых пирамид».  Их владельцы получали незаконный доступ к клиентской базе банков или некредитных финансовых организаций, не вели активную рекламную кампанию, но традиционно предлагали высокую доходность от вложений.

Как отметил директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях на Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» в Абзелиловском районе, прошедшем 18-20 февраля , «Республика Башкортостан является одним из регионов, наиболее привлекательных для различных недобросовестных практик на финансовом рынке. Этому способствуют два фактора: высокая концентрация населения и его разнообразный состав — здесь проживают и пенсионеры и работоспособное население с разным уровнем дохода». Также он рассказал, что именно в Башкирии при активном участии Прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы реализуются превентивные меры, направленные на недопущение распространения финансового мошенничества и минимизацию ущерба. Так, в отношении всех выявленных компаний, нелегально предоставляющих финансовые услуги, Банк России направил письма в правоохранительные органы, Прокуратуру, ФАС и Роскомнадзор для принятия мер. 

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.