пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Каждый день чувствуешь, что тебя ждут»: Интервью с лучшим учителем Уфы Дамиром Шамсутдиновым

«Каждый день чувствуешь, что тебя ждут»: Интервью с лучшим учителем Уфы Дамиром Шамсутдиновым

Недавно в Уфе объявили победителя конкурса «Учитель года столицы Башкортостана – 2020». Им стал 25-летний учитель русского языка и литературы школы №56 Дамир Шамсутдинов. 

Дамира я знаю лично – он учился на два курса младше меня. Он активно участвовал в мероприятиях, которые проводились в университете и на филологическом факультете, хорошо учился и был дотошным: ему всегда нужно было докопаться до истины. Сначала я удивилась, когда узнала, что он стал учителем года. Но, поразмыслив, поняла, что именно такой человек должен быть примером не только для школьников, но и для педагогов: желающий развиваться, твёрдо верящий в свои силы и всегда добивающийся поставленной цели.

Бывшие однокурсники отзываются о молодом учителе очень тепло. «Дамир – это пытливый, острый, критический ум, не прощающий банальности и глупости, доброжелательность и желание «во всём дойти до самой сути». Интереснейший собеседник, мастер тонкой иронии и просто добрый, но требовательный к себе и другим человек. На начальных курсах, помнится, участвовал в творческой жизни факультета, пел. Но на старших полностью ушёл в науку», – рассказывает о нём Татьяна Кругляк.

«Дамир – молодой, талантливый, амбициозный, интересный парень. Он взял хороший старт. Отмечу, что выпускники Университета не раз поднимались на высшую ступень пьедестала, а это значит, что классическое образование даёт такой задел. Поэтому очень хорошо, что Дамир продолжает эту традицию. Мы очень рады за него, и у нас на него большие надежды: мы с удовольствием будем принимать его учеников», – прокомментировала преподаватель кафедры Современного русского языкознания, кандидат филологических наук, доцент Елена Викторовна Евдокимова. 

Почему Дамир решил стать учителем и как ему удаётся совмещать работу с обучением в аспирантуре – об этом мы узнали у него самого.

- Дамир, как давно ты работаешь в школе? Почему решил стать учителем?
- Работаю в уфимской школе №56 с 2017 года. Я решил стать филологом под влиянием своего классного руководителя, преподавателя русского языка и литературы Елены Евгеньевны, а интерес к профессии учителя поселила во мне педпрактика в университете. Удивительно, но мои шестиклассники, у которых я месяц вёл уроки, уже оканчивают одиннадцатый класс! Надеюсь, и в их судьбе я сыграл хотя бы небольшую роль.

- Что самое сложное в работе учителя?
- В работе учителем самое сложное – найти контакт со всеми учениками, их родителями, своими коллегами. По долгу службы многим необходимо общаться с огромным количеством людей, но целевая аудитория учителя – самая сложная. Дети намного требовательнее, чувствительнее, тоньше – приходится лавировать между обязанностью поддерживать дисциплину и желанием не стать для детей надзирателем.

- Есть ли классное руководство? Как найти взаимопонимание с детьми и их родителями?
- Под моим руководством учатся, взрослеют и постигают мир 32 шестиклассника. К каждому из них в среднем прилагается по два родителя, так что проблема взаимопонимания имеет место. В любых межличностных отношениях главное – границы, потому важно их обозначать, а не надеяться, что «люди взрослые, поймут». Я довольно либерально отношусь ко всем участникам образовательного процесса, поэтому мои границы отнюдь не жёсткие, но принципиальные: не терплю, когда меня учат работать, отвергаю всякие попытки давить и отстаивать свою точку зрения напором. Интеллигентно и без лишней драмы. Вот и залог взаимопонимания.

- Что тебе в твоей работе нравится больше всего?
- В работе учителем находится огромное удовольствие – ощущать свою нужность. Каждый день чувствуешь, что тебя ждут, ценят, на тебя ориентируются, что лестно и приятно.

- Расскажи о конкурсе «Учитель года». Какие этапы нужно было пройти, кто помогал в подготовке, какой этап был самым трудным?
- Сейчас обществом и государством довольно большое внимание уделяется квалификации учителя. Это естественно, поскольку нельзя объяснить детям то, что не понимаешь сам, от учителя зависит будущее каждого из детей и их влияние на судьбы мира. Потому всё больший вес обретают конкурсы профессионального мастерства. Я, конечно, как человек излишне самоуверенный и слегка амбициозный, с радостью откликнулся на предложение администрации школы поучаствовать в конкурсе «Педагогический дебют – 2019», который был организован среди начинающих педагогов Калининского районы города Уфы. Победив в нём, естественным образом, нацелился на конкурс «Учитель года».

Этапов в этом конкурсе много, и каждый призван проверить не только профессиональные, но и личностные качества учителя: написание эссе и разработка интернет-ресурса, проведение открытого урока и внеурочного мероприятия, проведение мастер-класса и создание образовательного проекта, чтение публичной лекции и беседа в формате «круглый стол». Самым сложным оказался этап мастер-класса, когда необходимо было поделиться опытом с другими учителями, продемонстрировать свои педагогические приёмы и методы так, чтобы их оценили те, кто и без тебя много умеет и знает. В подготовке к городскому этапу конкурса обычно участвует весь район: методисты, учителя, которые сами прошли конкурс, администрация твоей школы. Дают ценные советы, направляют, поддерживают.

- Как ты совмещал подготовку к конкурсу, работу в школе и учёбу в аспирантуре?
- Совмещать множество дел – мой талант. Иногда слышу со стороны: учитель, конкурсант, аспирант – и страшно становится, будто это не обо мне. Но всё не так страшно, как кажется порой и мне, находящемуся в этом треугольнике крайне ответственных дел. Саморазвитие – это труд. Берёшь и делаешь.

- Как отреагировали на победу твои ученики?
- Ученики, как и их родители, коллеги, мои друзья и знакомые, отреагировали большой и искренней радостью. Дети восприняли эту победу как личное достижение, что совершенно справедливо.

- Какие твои планы на ближайшие пять лет?
- Планов масса – и все наполеоновские. Молодость – время собирать камни, этим и займусь.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.