пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Трое руководителей компании-застройщика жилого комплекса «Миловский парк» предстанут перед судом за хищение у дольщиков более 2 млрд рублей

Трое руководителей компании-застройщика жилого комплекса «Миловский парк» предстанут перед судом за хищение у дольщиков более 2 млрд рублей

Следком по Башкирии завершил расследование уголовного дела по факту хищения денег дольщиков жилого комплекса «Миловский парк» в Уфимском районе. Перед судом предстанут три руководителя ООО «КилСтройИнвест» Дмитрий Комлев, Павел Рыцев и Иван Арапов.

По версии следствия, в 2013-2017 годы компания-застройщик получила от более чем 1,5 тысячи местных жителей деньги по договорам долевого участия на строительство ЖК. Однако по большей их части фирма не выполнила свои обязательства по строительству жилья. В результате более 1 200 дольщиков оказались обманутыми и потеряли свои вложенные деньги.

В ходе следствия выяснилось, что с 2014 по 2017 год часть денег руководство компании направило не на строительство домов, а на другие цели. В итоге была необоснованно занижена налогооблагаемая база и не был выплачен налог на прибыль предприятия на сумму более 38 млн рублей.

Для взыскания суммы причинённого дольщикам ущерба на имущество обвиняемых, их родственников и других юрлиц наложен арест на общую сумму 400 млн рублей. В частности, под него попали загородный клуб на Павловском водохранилище «Бухта Кила», инженерные сети, принадлежащие ООО СК «Миловский парк», а также коммерческая и жилая недвижимость, транспортные средства, денежные средства и иное имущество. На сегодняшний день часть дольщиков получила жильё в готовых домах. В адрес Госстроя РБ внесено представление с требованием устранить нарушения и усилить контроль за целевым использованием денег дольщиков, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Свою вину руководители стройфирмы не признали, следует из материала СК по РБ.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.