суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как фирмы, помогающие призывникам, отреагировали на заявление Радия Хабирова?

Как фирмы, помогающие призывникам, отреагировали на заявление Радия Хабирова?

Недавно Радия Хабирова возмутила ситуация с призывной кампанией. По словам военного комиссара Башкирии Игоря Харченко, 207 человек не прибыли для отправки в армию, а 38 не пришли на заседания комиссий. Глава республики заметил, что молодые люди портят себе биографию и карьеру.

Большинство жителей Уфы считают, что каждый сам вправе распоряжаться своей дальнейшей судьбой. Лишь 30% опрошенных ответили, что настоящий мужчина должен служить в армии

Руководители организаций, помогающих призывникам, которые хотят «откосить», отмечают, что заниматься медобследованиями могут только фирмы с соответствующей лицензией. Тех, кто работает без документов, должны привлекать к ответственности. «Они бросают тень на нас, нам звонят ребята и говорят, что им нужен военный билет, и мы уже устали им говорить – иди в военкомат и получай. Глава республики прав, все эти машины, которые ездят по городу с надписью «Военный билет законно», они что, их выдают?», – возмущается коммерческий директор компании «Военврач»  Александр Жирницкий. Глава организации «ПризываНет.ру» Борис Лопатухин считает, что раскрыть незаконную схему не составляет труда, а заявления военкоматов о том, что фирмы «подрывают обороноспособность страны», являются абсурдом. 

Один из молодых людей рассказал UfaTime.ru, что ему в одной из таких компаний пообещали сопровождать до получения военного билета за 80 тысяч рублей. «Если у меня не найдут каких-либо заболеваний, то обеспечат юридическую защиту до того, как мне исполнится 27 лет», – добавил он.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.