суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, почему жители Башкирии получили огромные платёжки за отопление

Стало известно, почему жители Башкирии получили огромные платёжки за отопление

В январе жители Башкирии получили квитанции с огромными платежами за отопление. У кого-то суммы выросли в два-три раза. Позднее оказалось, что в «БашРТС» сделали корректировку платы за отопление за прошлый сезон, когда за эту услугу платили круглый год. Жильцы домов, которые за год за тепло заплатили меньше, чем положено, получили увеличенные платёжки. В регионе поднялась волна возмущения. После этого по поручению Радия Хабирова сотрудники «БашРТС», Госкомжилнадзор РБ и управляющих компаний провели обходы домов, в которых корректировка привела к увеличению расходов на отопление. Специалисты проверили работу общедомовых приборов учёта тепла. Сегодня на оперативке в правительстве республики министр ЖКХ РБ Борис Беляев рассказал об итогах обходов.

Руководитель ведомства сообщил, что проверяющие нашли 66 нарушений в работе ОДПУ, влияющих на начисление сумм за отопление, и 98 – в части технического содержания и эксплуатации домов.

Беляев рассказал о ряде ситуаций, которые привели к значительным начислениям в квитанциях. Например, проблемы возникли у жильцов домов, где установлены ОДПУ, учитывающие расход тепловой энергии и расходы на ГВС на два и более здания. В данных случаях в «БашРТС» рассчитали расходы на тепло по нормативам, а его фактическое потребление не учли.

Во-вторых, в некоторых домах, где установлены индивидуальные приборы учёта, при определении размера корректировки опирались на размер потребления, представленный в неотопительный период с июня по август 2019 года и зафиксированный ОДПУ.

В-третьих, управляющие организации ряда домов с марта по апрель прошлого года не предоставляли в «БашРТС» показания приборов учёта тепла. В итоге суммы за услугу начислили с учётом потребления по нормативам.

В-четвёртых, в некоторых домах некорректно рассчитывали площади жилых помещений. Кроме того, в ряде других установлены тепловычислители ВКТ-7, не имеющие нестираемого архива. В связи с этим показания за предшествующие периоды в таких домах проверить нельзя.

Беляев сообщил, что в адрес МУП УИС, «БашРТС» и управляющих организаций направлены предостережения. Он подчеркнул, что проверка правильности расчётов – процесс трудоёмкий. «По каждому МКД за период 2018-2019 годов необходимо проверить помесячные показания ОДПУ с помесячными начислениями, проанализировать акты во взаимосферах между управляющими и ресурсоснабжающими организациями и другие действия», – пояснил министр. Он сообщил, эту работу продолжат в течение трёх месяцев.

Напомним, ранее в МУП «УИС» сообщили, что корректировку разбили на два месяца. В связи с этим кому-то из жильцов домов, которых снабжает теплом эта организация, перерасчёт придёт в январе, а кому-то – в феврале.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.