пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Не нужно поддаваться панике»: Жительница Уфы, которая уехала учиться в Китай, рассказала, что на самом деле творится с эпидемиологической ситуацией в КНР

«Не нужно поддаваться панике»: Жительница Уфы, которая уехала учиться в Китай, рассказала, что на самом деле творится с эпидемиологической ситуацией в КНР

Студентка Башкирского государственного университета, которая по обмену улетела в Китай, рассказала, что сейчас на самом деле творится с распространением вируса в КНР. По её словам, большую часть информации, поступающей в Россию, можно опровергнуть.

«На самом деле у Китая большой опыт борьбы с такими ситуациями. Китайцев очень много, соответственно, вирусу в таких условиях комфортно размножаться, – рассказывает 20-летняя Диана Бояринцева корреспонденту UfacityNews.ru. – Надо отдать должное, что китайцы сразу принимают меры, делают все возможное, чтобы устранить вирус. Очаг уже локализован, все обработано, в аэропортах у каждого прилетающего проверяют температуру, все жители республики в масках».

По мнению девушки, полностью устранить вирус пока не удаётся из-за празднования Нового года, который по календарю для жителей Китая только наступил. «Сейчас китайцы массово перемещаются, конечно, инфекция разносится быстрее, но не стоит предполагать, что каждый человек с температурой – заражённый. Я сама лично знаю, что здесь чуть простудишься – температура поднимается до 39 градусов спокойно».

Диана отмечает, что заражённых в Китае плюс-минус 840 человек, есть умершие. В основном люди, которые скончались, имели слабый иммунитет. «Большинство заражённых, конечно, в провинции Хубэй, в городе Ухань, где и обнаружили вирус. В России ещё не был зафиксирован случай с этим вирусом. Не нужно поддаваться панике. СМИ КНР просто рекомендует носить специальные маски, потому что вирус передаётся воздушно-капельным путём. Поэтому следует мыть руки и соблюдать простые правила гигиены», – продолжает Диана. Она заключила, что вакцинация от коронавируса уже разрабатывается – США и Китай проводят исследования.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.