суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии в локомотивном депо произошёл взрыв, унёсший жизни людей

В Башкирии в локомотивном депо произошёл взрыв, унёсший жизни людей

В Башкирии в специализированной компании в сфере железнодорожного транспорта «ПромЖД – Гарант» произошёл взрыв, в результате которого погибли люди. Трагедия произошла 3 декабря.

По данным Гострудинспекции Башкирии, проводившей расследование, в локомотивном депо организации взорвался топливный бак тепловоза, который в тот день готовился к запуску. 48-летний машинист и 41-летний слесарь получили ожоги свыше 90 процентов поверхности тела, от которых вследствие скончались.

В инспекции выяснили, что за полчаса до взрыва в депо выполняли работы по установке топливных трубок на тепловоз. Те, которые не подходили, гнули, для этого использовали открытое пламя – смесь пропана и кислорода. Электрогазосварщик и слесарь топливной аппаратуры, выполнявшие работу, не знали, что за день до этого в бак залили около двух тонн дизеля, замеры газовоздушной среды на месте производства работ не сделали. В момент взрыва первый пострадавший, слесарь, стравливал воздух, второй, машинист тепловоза, просто находился рядом.

По данным Гострудинспекции причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация работ и отсутствие обучения и проверки знаний по охране труда. Лица, допустившие последнее нарушение, оштрафованы на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в следственные органы.

Другие новости рубрики

Следком Башкирии выясняет обстоятельства смерти женщины, которую в голом виде мужчина волок за волосы по улице

В Салавате следователи устанавливают обстоятельства смерти женщины после избиения нетрезвым мужчиной. Как ранее писал UfacityNews.ru, когда оперативники вскрыли дверь и зашли в квартиру, мужчина обнимал труп женщины.