пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На Айрата Дильмухаметова завели ещё одно уголовное дело

На Айрата Дильмухаметова завели ещё одно уголовное дело

На Айрата Дильмухаметова (его обвиняют в призывах к действиям, направленных на нарушение территориальной целостности России, поддержке терроризма и экстремизме) завели очередное – пятое – уголовное дело. Постановление подписал следователь ФСБ Сергей Корепанов 16 января.

Как сообщает «Эхо Москвы в Уфе», на этот раз уголовное дело возбуждено по статье «Финансирование экстремистской деятельности». 27 июля 2018 года Дильмухаметов опубликовал в «ВКонтакте» призыв к сбору денег на новую IV Башкирскую республику. В своём обращении мужчина указал реквизиты банковской карточки своей матери.

В постановлении следователя указано, что Дильмухаметов с июля по ноябрь 2018 года на своём YouTube-канале не менее шести раз призывал поддержать его проект, «продолжая реализовывать свой преступный умысел». Также в документе содержатся выдержки психолого-лингвистической экспертизы. Согласно заключению специалистов, мужчина осуществил ряд манипуляций и воздействий на психику читателя. «Автор предлагает эффективный, с его точки зрения, способ решения проблемы – заплатить деньги и быть уверенным в том, что он, Айрат Дильмухаметов, решит все проблемы, став президентом республики Башкортостан», – указано в постановлении. По мнению следователя, сбор денег заведомо предназначен для подготовки и совершения преступления экстремистской направленности.

Как мы писали ранее, сейчас Дильмухаметов находится под арестом. Он продлится до 6 марта. 13 января мужчина выступил с заключительным словом. «Это не меня будут судить, это я буду судить», – заявил тогда он.

Другие новости рубрики

Более пяти тысяч мужчин призовут на военную службу из Башкирии

В текущую призывную кампанию на военную службу из Башкирии отправят более пяти тысяч молодых мужчин. Об этом стало известно на прошедшем вчера первом заседнии призывной комиссии под руководством премьер-министра Ирека Сагитова.

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.