пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы озвучила лучшую диету

Врач из Уфы озвучила лучшую диету

Врач из Уфы Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор, рассказала, как полезнее всего худеть. Речь идёт о dash-диете. Она имеет высокую клиническую эффективность, безопасна и используется в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, данный метод снижения веса – это профилактика сахарного диабета второго типа.

Dash-диета заключается в снижении в рационе трансжиров и насыщенных жиров. Регина Доктор советует свести к минимуму потребление рафинированного хлеба, хлопьев, риса, макаронных изделий, картофеля, сухофруктов, соков, варенья, сорбетов, консервированных фруктов. А вот овощи, приготовленные на масле и в сливках, переработанное мясо (колбасы, сосиски, фастфуд, полуфабрикаты низкого качества) и жареные продукты врач рекомендует исключить совсем. Кисломолочные продукты лучше потреблять, по мнению Регины Доктора, не ежедневно. Тем, у кого есть проблемы с уровнем жира и сахара, не следует есть кокос.

Что касается разрешённых продуктов, в рацион следует добавить пищу, богатую фитостеролами – это растительные нерафинированные масла, овощи, фрукты, орехи, бобовые. Можно применять препараты, содержащие эти вещества (до двух граммов в сутки). Также полезен красный дрожжевой рис – он содержит монаколин, который действует как статины, снижая холестерин. «Выход для тех, у кого противопоказания к статинам. Он есть в лекарственных препаратах (не БАД), назначается врачом», – отметила Регина Доктор.

Кроме того, полезны цельнозерновые злаки, сырые и приготовленные овощи, свежие и замороженные фрукты, постное мясо, рыба, птица без кожи (реже – баранина, свинина). Допустимы цельные и цельносмолотые крупы и мука.

Также Регина доктор советует потреблять в сутки не более пяти граммов соли, включая ту, что содержится в составе продуктов. Сладкие напитки лучше заменить на воду (они должны входить в суточную норму жидкости). Сахар должен составлять 10% всего рациона. При этом его не следует сочетать с жиром, то есть вместо тортов и выпечки лучше есть мармелад, пастилу, желе. А вот сочетания «глюкоза+фруктоза» (все кондитерские изделия промышленного приготовления) врач рекомендует избегать.

Что касается способов приготовления, то здесь лучше отдать предпочтение грилю, варке, пропариванию.

«Разумеется, каждый этап диеты должен персонализироваться под вас», – добавила Регина Доктор в своём блоге.

А вот хуже всего худеть, по мнению врача, с помощью кетодиеты, которая заключается в полном исключении простых углеводов и увеличенном потреблении жировых продуктов. При таком питании организм входит в состояние кетоза, то есть берёт энергию не только из гликогена, а расщепляет ещё и жиры. Регина Доктор подчеркнула, что кетодиета нарушает углеводный обмен. «Кетоз – это патологическое состояние, это то, чего мы боимся при некоторых заболеваниях. Как поведёт себя организм в таком патосостоянии, неизвестно. Более того, высокожировой рацион – это огромная нагрузка на органы ЖКТ», – предупредила врач.

Другие новости рубрики

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.