суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии объяснили, почему повысился взнос за капремонт домов

Власти Башкирии объяснили, почему повысился взнос за капремонт домов

В Башкирии с 1 января 2020 года увеличился размер взноса за капремонт домов. Теперь собственники квартир, проживающие в домах высотой до 6 этажей, платят за квадратный метр 6,9 рубля, а собственники жилья в высотных домах – 7,5 рубля за квадратный метр.

Ко всему прочему добавим, что размер взноса за капремонт будет увеличиваться три раза – в январе 2020, 2021, 2022 годов – именно на такой срок установили минимальный размер взноса на капремонт власти республики.

Как пояснили в правительстве РБ, увеличение минимального размера взноса в 2020 году связано в первую очередь с потребностью в средствах, необходимых для выполнения ранее утверждённых планов следующего года по капремонту домов. Тариф был повышен из-за подорожания стоимости работ и стройматериалов.

Власти отметили, что взнос на капремонт в Башкирии долгие годы оставался неизменным и считался одним из самых минимальных в России. Норматив 5,20 рубля и 5,80 рубля за квадратный метр был принят ещё в 2013 году, тогда как среднероссийский размер взноса в 2019 году составлял 9,8 рубля.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.