пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Депутат Госдумы от Башкирии прокомментировал законопроект о борьбе с домашним насилием

Депутат Госдумы от Башкирии прокомментировал законопроект о борьбе с домашним насилием

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров поддержал инициативу о борьбе с домашним насилием. По его словам, зачастую женщинам, столкнувшимся с домашним насилием, некуда обратиться, чтобы сообщить о своей проблеме. По этой причине они молчат и продолжают терпеть насилие со стороны мужа.  Депутат подчеркнул, что в таких ситуациях не помогают даже обращения в полицию, поскольку чаще всего правоохранители отказываются вмешиваться. 

В частности, депутат напомнил о трагедии, которая произошла в прошлом году в городе Учалы, когда 34-летний мужчина расстрелял свою жену и соседей. Байгускаров отметил, что супруга стрелка и раньше обращалась в полицию, поскольку он хранил огнестрельное оружие, но заявления игнорировались. 

«Если бы полиция работала как и положено, то трагедии можно было избежать. Нужно было в первую очередь отобрать оружие у мужчины, которое у него хранилось законно», – рассказал депутат. 

Байгускаров отметил, что власти предусматривают создание социальных учреждений, куда женщины с детьми смогут обратиться, если в их семье происходит насилие. Также предлагается изолировать общение с буйным мужем вплоть до того, что ему запретят подходить к семье ближе чем за 100 метров.  

Однако нашлись и противники закона, которые считают, что нельзя вмешиваться в семейные дела, добавил Байгускаров. «Я считаю, что это неправильно. Ведь дети, которые всё это видят, растут больными. Они видят, когда пьяный папа избивает маму», – заключил депутат. 

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.