пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«У пожарных не было воды, чтобы потушить даже маленький очаг»: Жительница Уфы считает, что дом её семьи сгорел по вине пожарной службы

«У пожарных не было воды, чтобы потушить даже маленький очаг»: Жительница Уфы считает, что дом её семьи сгорел по вине пожарной службы

Накануне в посёлке Чесноковка случилась трагедия. В ночь с 17 на 18 января семья жительницы Уфы Алины осталась без крыши над головой. По счастливой случайности, обошлось без погибших и пострадавших. Однако пожар практически полностью уничтожил двухэтажный дом по улице Спортивной, в котором горожанка провела своё детство. 

«Раньше там жила моя бабушка, затем – дядя с семьёй. Это наш родословный дом, ему где-то 25 лет. Мы там все выросли: я, моя сестра и братья. Этот дом построила моя бабушка без помощи власти», – рассказала изданию UfacityNews.ru Алина. 

По словам девушки, изначально очаг возгорания был небольшим, загорелся лишь балкон, но затем огонь усилился. Уфимка уверена, что дом можно было спасти, если бы не халатность пожарных. Алина считает, что здание сгорело из-за их неорганизованности и неоперативности. По мнению горожанки, воды, которая была в запасе пожарной службы, не хватило. 

«Самое ужасное, что изначально всё пошло не так: у пожарных не было воды, чтобы потушить даже маленький очаг. Дальше первая машина перекрыла въезд остальным трём. В итоге, когда дом почти сгорел, пожарные начали поливать маленькой струйкой. Было ощущение, что они как будто огород наш решили полить. Говорят, что вода была в машинах, но немного, пожарные надеялись на то, что подключатся к системе подаче воды, но не смогли», – вспоминает Алина. 

Сейчас от кирпичного дома остался лишь каркас. «Его и можно восстановить, но за очень большие деньги. Мы будем вызывать службу, чтобы проверить дом на аварийность», – отметила уфимка. 

В свою очередь в МЧС Башкирии опровергли информацию об отсутствии воды у пожарных. Как сообщили сотрудники ведомства, пожарники приехали в течение 10 минут после вызова. По их словам, в тушение пожара было задействовано 6 единиц техники и 17 человек личного состава. 

«Тушение данного пожара осложнялось отсутствием необходимого количества огнетушащих веществ в связи с тем, что ближайший пожарный гидрант расположен на тупиковой водопроводной линии и находится на расстоянии 80 метров от места пожара, который не мог обеспечить требуемого количества огнетушащих веществ. Тушение пожара осуществлялось с использованием подвоза воды от пожарного гидранта, расположенного в двух километрах от места горения. В части касающейся заправки огнетушащими веществами пожарных автомобилей при заступлении на боевое дежурство водитель пожарного автомобиля проверяет наличие необходимого количества огнетушащих веществ в закреплённой за ним пожарной технике. При подаче двух пожарных стволов от служебного автомобиля их среднее время работы не превышает 13 минут. В настоящее время Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан проводится служебная проверка по факту данного пожара», – сообщили в ведомстве.

Другие новости рубрики

Правоохранители задержали подозреваемых в резонансном избиении подростков в Иглинском районе Башкирии

В Иглинском районе следователи и оперативники МВД Башкирии задержали подозреваемых в избиении группы подростков. Ими оказались 42-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, его 20-летний сын и их 42-летний знакомый.