пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Огромные платежи за отопление в Башкирии: Что делается для решения проблемы

Огромные платежи за отопление в Башкирии: Что делается для решения проблемы

В январе ООО «БашРТС» сделало корректировку по отоплению, в результате жителям 485 домов пришли квитанции с гигантскими суммами, общая сумма доначисления составила 66 млн рублей. Так, собственникам дома на проспекте Октября, 43 в Уфе придётся переплатить 3-6 тысяч рублей. Недовольные потребители обратились к Радию Хабирову в надежде, что он поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Сотрудники ресурсоснабжающей организации объяснили, что корректировка была проведена за январь-август 2019 года. «Такая ситуация сложилась в тех домах, где фактическое потребление, согласно показаниям общедомовых приборов учёта тепловой энергии, оказалось выше той суммы, которую жильцы оплатили до сентября 2019 года, то есть до перехода на оплату по факту. В это же число входят и те дома, где приборы учёта не работали – здесь платежи приводились к нормативу, как это предписывает постановление Правительства РФ №354. Таким образом, причинами доначислений могли оказаться некорректная работа ОДПУ и занижение показаний данных приборов со стороны управляющей организации», – гласит комментарий компании.

Радует то, что перерасчёт проводится однократно, то есть в следующем месяце жители этих домов увидят в платёжках суммы только за месяц.

В Министерстве ЖКХ ситуацию взяли на контроль. Глава ведомства Беляев рассказал, что в республике были организованы рейды по домам, где было произведено доначисление. Он вспомнил случай в Кумертау, когда в нескольких домах выявили неисправные счётчики, что привело к огромным суммам. Тогда горожанам вернули 70 млн рублей.

На оперативке в правительстве РБ Беляев сообщил, что корректировку «БашРТС» сделало в 6 081 доме, жителям 5 535 сделали перерасчёт в их пользу. В результате им вернут 1 млрд 44 млн рублей. Радий Хабиров поручил проинформировать население, подробно рассказав, почему произошёл инцидент и какая работа в дальнейшем будет проведена.

Ресурсоснабжающая организация опубликовала на своём сайте график обхода домов с доначислениями. Ознакомиться с ним вы можете здесь.

Кроме того, эксперты ufacity.me подготовили список таблиц, где жильцы могут самостоятельно рассчитать сумму за теплоэнергию. Для этого нужно ввести данные в файле *.xls: тариф, стоимость отопления помещения, общую площадь помещений, объём потреблённого тепла и другие.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.