пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Курултае Башкирии рассказали, какие правки депутаты намерены внести в закон в рамках борьбы со снюсом

В Курултае Башкирии рассказали, какие правки депутаты намерены внести в закон в рамках борьбы со снюсом

Депутаты Госсобрания РБ определились с поправками в закон об ограничении продажи курительных смесей и вейпов. Заметим, что до сих пор никотиносодержащая бестабачная смесь (снюс) не подходила ни под одну статью данного закона и была в свободной продаже.

Так, после внесения правок закон гласит, что на территории Башкирии запрещена реализация бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака, лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Здесь под словом «бестабачные» понимаются курительные, сосательные, жевательные, нюхательные изделия без табака, содержащие никотин или его производные. Добавим, что пока закон находится на обсуждении. Если он будет принят, то в республике запретят продажу снюса детям. Про ограничение его продажи взрослым пока не говорят.

Напомним, ранее парламент Башкирии принял закон об ограничении продажи каьянов и вейпов детям, которые, по мнению депутатов, вызывают привыкание. Нарушителей закона будут штрафовать на суммы от 3 до 45 тысяч рублей. За продажу снюса будут наказывать тем же способом.

Другие новости рубрики

В Башкирии может пойти «ржавый» дождь

Пыльная буря из Африки сегодня дойдет до Поволжья, а завтра достигнет Южного и Среднего Урала. Синоптики отмечают, что в результате этого явления может пойти «ржавый» дождь.