суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Исследователи выяснили, многие ли уфимцы занимаются самолечением

Исследователи выяснили, многие ли уфимцы занимаются самолечением

Аналитики опросили 7 168  жителей всех регионов страны и выяснили, многие ли из них разбираются в лекарствах. Исследование охватило и Уфу.

58% респондентов из столицы республики не знают, что такое дженерики*. По их мнению, эти препараты сильно уступают оригинальным лекарствам по эффективности. В среднем по России показатель составил 64%.

Больше всего о дженериках знают уфимцы 35-44 лет – 36% респондентов. 49% участников опроса рассказали, что знают о качестве лекарств недостаточно. Еще 38% опрошенных признались в желании лучше разбираться в этой теме.

Несмотря на невысокие показатели фармацевтической грамотности, 80% опрошенных жителей столицы регулярно назначают себе лекарства самостоятельно. Никогда не занимался самолечением только каждый пятый респондент.

78% опрошенных полагают, что в Уфе можно купить лекарства без рецепта. Те, кто занимался самолечением, хотя бы раз в жизни покупали рецептурный препарат без назначения врача. Неприемлемым этот вариант считают 33% респондентов.

«В России большинство затрат на лекарственные препараты оплачиваются из кармана пациента. Так устроен рынок. Поэтому российский пациент, не в пример западному, вынужден разбираться в нюансах, быть более грамотным. Только, к сожалению, часто эта «грамотность» получена на основании изучения непроверенных интернет-источников», – пояснил заместитель генерального директора STADA в России Иван Глушков. Он отметил, что решить эту проблему поможет системный подход и внедрение всеобщей системы лекарственного обеспечения.
 
Опрос провела ResearchMe по заказу компании STADA.

Дженерики* – лекарства-копии, которые совпадают с оригинальными препаратами по количеству действующего вещества и терапевтическому воздействию на организм.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.