суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Власти Башкирии планируют наказывать за продажу вейпов и кальянов детям

Власти Башкирии планируют наказывать за продажу вейпов и кальянов детям

Депутаты Башкирии предложили штрафовать тех, кто продает детям кальяны и вейпы. Устройства, имитирующие курение табака, приравняли к обычным сигаретам в сентябре. Но наказания для нарушителей закона пока еще нет, поскольку изменения в административный кодекс еще не внесены.

Власти республики планируют ввести штрафы за продажу вейпов и кальянов детям. Наказание для физических лиц будет предполагать штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных – от 20 до 25 тысяч, а для юридических – от 30 до 45 тысяч рублей. 

При повторном нарушении закона сумма штрафа увеличится. Для физических лиц штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч, для юрлиц – от 70 до 100 тысяч рублей. 

Стоит отметить, что сейчас это лишь предложение парламента. Пока что законопроект проходит процедуру публичных консультаций. Жители Башкирии могут высказать свое мнение об этом здесь.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.